Дайджест новостей за неделю: в сегменте бизнес-класса образовался «ценовой перекос»

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

ИГРОКИ РЫНКА ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ ОБ ИТОГАХ ГОДА И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Msk.Lifedeluxe опросил участников рынка элитной недвижимости, с какими результатами они подходят к завершению 2022 года, а также какие прогнозы делают на начало 2023 года. 

В «MLP ЧЕХОВ» КОМПАНИЯ ZETTECHNOLOGY СНЯЛА ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

Компания ZetTechnology, специализирующаяся на производстве влажных салфеток и средств гигиены, и складской комплекс «MLP Чехов» подписали соглашение об аренде склада. Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАССОВЫХ НОВОСТРОЕК ДОСТИГЛО ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА

В ноябре 2022 года на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве аналитики «Метриум» зафиксировали максимальное число квартир и апартаментов в продаже – порядка 26 тыс. помещений. Это на 39% больше, чем в ноябре 2021 года. Такой же рекорд поставили застройщики Новой Москвы, а месяцем ранее – девелоперы премиального жилья.

В НОЯБРЕ 2022 ГОДА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ПРОДАНО ВСЕГО 10,224 ТЫС. КВ. М АПАРТАМЕНТОВ

Как сообщают аналитики агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», в ноябре рынок апартаментов Москвы рухнул на 65%. За указанный период было реализовано 10,224 тыс. кв. м апартаментов, что на 65,92% ниже, чем за аналогичный месяц предыдущего года. При этом, в сравнении с сентябрем и октябрем 2022 года, продажи тоже оказались ниже на 46,23% и 21,42% соответственно.

КОТЛОВАН ДЕЛЮКС-КЛАССА – ЭЛИТНЫЕ НОВОСТРОЙКИ В НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖЕ ГОТОВЫХ

На рынке новостроек элитного и делюкс-сегментов наметился дефицит квартир и апартаментов, которые можно купить на начальной стадии строительства. По подсчетам аналитиков «Метриум», застройщики предлагают всего 8% от общего числа вариантов такого жилья, а их стоимость составляет в среднем почти 2 млн рублей за квадратный метр, что на 36% дороже, чем в готовых домах.

ВТОРИЧКА МОСКВЫ ЗА ГОД ПОДОРОЖАЛА НА 12,5%, В 2023 ГОДУ ОЖИДАЕТСЯ МЕДЛЕННЫЙ РОСТ ЦЕН

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику цен на вторичное жильё Москвы. За год столичная вторичка подорожала на 12,5%.

«РИВЕРХАУС»: В СЕГМЕНТЕ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКОВСКОГО РЕГИОНА ОБРАЗОВАЛСЯ «ЦЕНОВОЙ ПЕРЕКОС»

Квартира в новостройке бизнес-класса в Московской области обойдется, как минимум, в полтора раза дешевле, чем в Москве. К такому выводу пришли специалисты компании Риверхаус по итогам анализа цен в сегменте жилья бизнес-класса в Московском регионе. Подобный дисбаланс цен может привести к тому, что Подмосковье в краткосрочной перспективе оттянет на себя часть московского спроса.

«INTERMARK REAL ESTATE» НАЗВАЛА ПРОЕКТЫ ЖИЛЬЯ ДЛЯ БЕЗРИСКОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Аналитики компании Intermark Real Estate проанализировали элитные новостройки в Центральном административной округе Москвы с точки зрения их инвестиционной безопасности.

«МЕТРИУМ»: ПРЕДЛОЖЕНИЕ КВАРТИР В НЕБОСКРЕБАХ КОМФОРТ-КЛАССА МОСКВЫ УМЕНЬШИЛОСЬ

В 2022 году в высотных новостройках Москвы комфорт-класса число квартир в продаже сократилось на 19%, подсчитали аналитики «Метриум». Количество самих проектов с небоскребами в этом сегменте рынка не изменилось, но был поставлен рекорд по высоте здания – 225 метров (68 этажей).

ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКАЮТ РОСТ СЕГМЕНТУ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И СЛОЖНЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ КРУПНЫХ ТЦ

Эксперты компании Filipov Capital проанализировали динамику спроса на аренду торговых помещений в Москве.

КАКИЕ ЭЛИТНЫЕ НОВОСТРОЙКИ ОСТАВАЛИСЬ ВОСТРЕБОВАННЫМИ В 2022 ГОДУ

В агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate проанализировали спрос на элитное жилье и воссоздали идеальную по предпочтениям покупателей квартиру в новостройке. Это квартира с отделкой, с двумя спальнями и площадью 85-120 кв.м, либо же с тремя спальнями и площадью 150-170 кв.м, расположенная в Пресненском районе со сроком ввода в эксплуатацию до 2022 года включительно.

АНАЛИТИКИ «МЕТРИУМ»: В МОСКВЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ УДВОИЛОСЬ ЧИСЛО НЕБОСКРЕБОВ БИЗНЕС-КЛАССА

Эксперты «Метриум» подготовили очередной ежегодный обзор небоскребов Москвы и отобрали проекты с максимальной высотой корпусов, превышающей 100 метров. Как правило, это здания с 30 этажами и больше.

НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ К КОНЦУ ГОДА ВЫРОС ОБЪЕМ ПРОДАВАЕМЫХ КВАРТИР С ПЕРЕПЛАНИРОВКАМИ

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали предложения квартир, где указано наличие перепланировки и рассказали, какие последствия могут ждать покупателей таких лотов.

23 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка