Дайджест новостей: коворкинги, рост продаж «вторички», объемы ввода жилья, складские объекты

Msk.Lifedeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

В ПЕРВЫЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ РЕКОРДНО ВЫСОКОЕ КОЛИЧЕСТВО КОВОРКИНГОВ

По данным Knight Frank Russia, за восемь месяцев в Москве было открылось пятнадцать новых коворкингов общей площадью около 104 тыс. кв. м. В них в аренду сдается более 14 тыс. рабочих мест. В основном открывшиеся площадки принадлежат сетевым операторам (98%). Общий объем существующих гибких пространств на конец августа 2022 года составляет 366 тыс. кв. м, порядка 2% от общего объема московских офисов. До конца года анонсировано открытие еще 15 коворкингов общей площадью более 63 тыс. кв. м.

ЧИСЛО ЗАЯВОК НА ПОКУПКУ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ В МОСКВЕ ВЫРОСЛО В 3 РАЗА К 2021 ГОДУ

В «Агентстве инвестиций в недвижимость Москвы» изучили динамику спроса на покупку квартир в столице. В конце июля 2022 года спрос на приобретение квартир увеличился на 15% к июню нынешнего года. Число запросов выросло впервые начиная с февраля этого года. Так, в период с февраля по июнь число запросов стабильно снижалось. Несмотря на рост, в июле 2022 года число запросов на приобретение жилья в столице оказалось на 8,76% ниже, чем в июле 2021 года.

НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛИСЬ СТУДИИ В ПОДВАЛАХ И НА АНТРЕСОЛЯХ

В Москве впервые начали продавать жилье в подвалах и в цокольных этажах. Аналитики «Метриум» нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания как минимум за 1,43 млн рублей. В некоторых апартаментах нет оконных проемов. Средняя стоимость квадратного метра в подвальных студиях – 196,9 тыс. рублей. Всего таких комплекса четыре: «Лофт на Ивантеевской», «Лофт на Рябиновой», «Лофт на Шереметьевской», «Лофт на Херсонской 41а».

ЗА ГОД НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ В МОСКВЕ КОЛИЧЕСТВО СТУДИЙ В КОМФОРТ-КЛАССЕ ВЫРОСЛО НА 40%

По данным «БОН ТОН» на первичном рынке квартир комфорт-класса в реализации находится 4,5 тыс. студий. По сравнению с июлем количество студий в августе увеличилось на 4,6%, за год рост составил 40,3%. Студии с долей 22,2% входят в топ-3 квартир комфорт-класса, представленных на рынке. По итогам августа 2022 года средняя стоимость студий в комфорт-классе составила 7,9 млн рублей. (+0,1% за месяц, +9,9% за год). Средняя площадь студий – 24,2 кв. м (-0,6% за месяц, -4,3% за год). Стоимость самой дорогой студии составляет 12,8 млн рублей.

ЭКСПЕРТЫ СОСТАВИЛИ РЕЙТИНГ САМЫХ ДОСТУПНЫХ КВАРТИР, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Во втором квартале 2022 года квартиры в ЦАО Москвы в среднем стоили 1,3 млн рублей за 1 кв. м, тогда как в аналогичный период 2021 года они обходились в 860 тыс. рублей за кв. м. За последние 12 месяцев жилье в центре столицы подорожало на 52%, преодолев психологически важный барьер в 1 млн рублей за кв. м. Сейчас средняя стоимость квартиры в ЦАО – 164 млн рублей против 104 млн рублей летом 2021 года. Квартир в продаже в новостройках ЦАО всего около 990.

РАЙОННЫЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ ЗАБЕРУТ ПОКУПАТЕЛЕЙ У ГИГАНТСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Формат торговых центров районного формата стал настоящим трендом в последние пару лет. Главными причинами стало то, что такие проекты почти не пострадали из-за закрытий в пандемию и не потеряли западных арендаторов. Этот формат проектов получил большой стимул к развитию в связи с пандемией из-за того, что большие комплексы стояли закрытыми. В целом это оказался самый везучий сегмент торговли в последнее время. Окупаемость в районных ТЦ – от 3 до 7 лет.

КОЛИЧЕСТВО СДЕЛОК НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ ВЫРОСЛО НА 16% В АВГУСТЕ

В Москве в августе 2022 года было заключено 9,7 тыс. договоров купли-продажи (мены) жилья на вторичном рынке. В июне и июле было заключено по 8,3 тыс. сделок, то есть на 16,1% меньше. С января по август этого года было зарегистрировано 85,9 тыс. переходов прав, что на 19,9% меньше, чем за восемь месяцев 2021 года (тогда заключили 107,3 тыс. договоров). Зато за два года объем продаж на вторичном рынке увеличился на 10,3%, подсчитало управление Росреестра.

ДОЛЯ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК СО «ВТОРИЧКОЙ» В МОСКВЕ ВЫРОСЛА ДО 58% В АВГУСТЕ 2022 ГОДА

Согласно подсчетам агентства «Миэль», в августе 2022 года доля ипотечных сделок со «вторичкой» в Москве выросла до 58%. Месяцем ранее она составляла 47%. В среднем сумма выданной ипотеки составила 7,6 млн рублей. Минимальный размер займа был на уровне 1,5 млн рублей, а максимальный – 31 млн рублей. В среднем ипотечное жилье стоило 12,4 млн рублей. Средняя ставка по ипотеке в августе опустилась до 10,5%. В дальнейшем ставки могут снижаться.

С ЯНВАРЯ 2022 ГОДА В СТОЛИЦЕ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОЧТИ 4 МЛН КВ. М ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

За 8 месяцев 2022 года в Москве было введено в эксплуатацию 3,9 млн кв. м жилой недвижимости. От годового плана это составляет 87%, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. ЗАО столицы стал лидерам по объему введенного жилья: там сдали 13 объектов на 430,5 тыс. кв. м. С 2018 года в Москве возведено свыше 25 млн кв. м жилья. Одновременно с домами создается транспортная и социальная инфраструктура.

ДО КОНЦА ГОДА В МОСКВЕ К ОТКРЫТИЮ ЗАЯВЛЕН 31 КОВОРКИНГ НА 138 600 КВ. М ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ

В первом полугодии 2022 года московский рынок гибких офисных пространств вырос на 48 290 кв. м, сообщает BrightRich | CORFAC Int. Общий объем готовых площадей (без учета проектов built-to-suit) достиг 340 200 кв. м, что составляет 1,78% от общего объема офисной недвижимости Москвы. 73% рынка гибких офисов – сетевые операторы. Объем поглощения в первом полугодии составил 56 300 кв. м. Драйверами рынка стали компании банковской сферы и госструктуры.

СПРОС НА НОВОСТРОЙКИ В МОСКВЕ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, ЗАТО РАСТУТ СДЕЛКИ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

В августе 2022 года эксперты «Метриум», изучив статистику Росреестра Москвы, отмечают замедление восстановления спроса на новое жилье в Москве. Но на рынке вторичных квартир число сделок выросло на 16%, а в сегменте ипотеки – на 15%. В целом нормализация ситуация в жилищном секторе столицы продолжается. В августе участники долевого строительства, по данным Росреестра, заключили 6,9 тыс. ДДУ, что на 16% меньше, чем в июле. На рынке ипотеки оформлено 9,3 тыс. кредитов.

В СТОЛИЦЕ СВЫШЕ 80% ЖК РЕАЛИЗУЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ ЭСКРОУ, ПО СТАРОЙ СХЕМЕ ПРОДАЮТ 5,5 МЛН КВ. М ЖИЛЬЯ

Как сообщает пресс-служба Москомстройинвеста, в столице по счетам эскроу продается свыше 80% жилых объектов. При этом по старой схеме застройщики реализуют 5,5 млн кв. м жилья или 18% от всех действующих разрешений на строительство (92 РНС). По ним заключено 31 559 ДДУ. В настоящее время с использованием проектного финансирования в городе строится 27,2 млн кв. м (425 РНС). В этих новостройках покупатели заключили около 154 тыс. ДДУ. 

ПО ИТОГАМ ГОДА ОБЪЕМ СДАННЫХ СКЛАДОВ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ МОЖЕТ ДОСТИГНУТЬ 2 МЛН КВ. М

Эксперты Knight Frank Russia подвели предварительные итоги третьего квартала 2022 года на рынке качественной складской недвижимости Московского региона. За девять месяцев этого года было введено 1,08 млн кв. м, что в 1,6 раз больше, чем в январе-сентябре 2021 года. Общий объем качественных складов в регионе достиг 20,4 млн кв. м. Больше всего объектов по схеме built-to-suit – 61% площадей. Рост доли вакантных площадей составил 3,1%. До конца года заявлен ввод свыше 900 тыс. кв. м.

ЭКСПЕРТЫ ВЫЯСНИЛИ, КАКИЕ НОВОСТРОЙКИ РАСПОЛАГАЮТСЯ РЯДОМ С МОСКОВСКИМИ ЯХТ-КЛУБАМИ

Эксперты «Метриум» рассказали про столичные яхт-клубы и назвали ближайшие к ним варианты актуальных новостроек. Поскольку сейчас в Москве возрождается регулярное речное сообщение, идея обладания собственным плавсредством будет все чаще появляться у состоятельных жителей столицы. Соответственно, интерес к жилью у реки, и особенно у яхт-клубов, речных портов, пристаней и яхтенных школ будет возрастать. В столице 11 новых проектов неподалеку от яхт-клубов.

16 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка