Дайджест новостей за неделю: лучшие девелоперы Москвы, объемы ввода жилья и спрос

Msk.Lifedeluxe публикует новостной дайджест за уходящую неделю.

Определены округа Москвы с самым значительным ростом цен на вторичную недвижимость. Больше всего в процентах за год цены увеличились в ЮВАО, на 25% или 59,6 тыс. рублей. Стоимость 1 кв. м в локации составляет 298,2 тыс. рублей.

В первом полугодии 2022 года на рынок недвижимости Москвы вышло три элитных проекта. Средняя цена квадратного метра в элит-классе составила 1,535 млн рублей или $30 тыс. (-8,3% за квартал, за полугодие +7,1%, за год +42,8%).

На рынке премиум-сегмента достигнут исторический максимум объема предложения. По итогам июня 2022 года в премиум-классе представлено около 4 571 лотов (3 618 квартир и 953 апартамента), суммарная площадь лотов составляет 374,4 тыс. кв. м. 

Загородный дефицит: найти элитную недвижимость в Подмосковье становится сложнее. По данным агентства элитной недвижимости Savills объем предложения за последние три года сократился на 48%, а лишь за последний год спрос вырос на 18%, что неизбежно привело к росту цен за год на 46%. 

За год на первичный рынок недвижимости Москвы вышло более 20 новых высотных проектов. По данным на июнь 2022 года на территории столицы на первичном жилом рынке в проектах с высотой более 30 этажей в реализации находится 948,6 тыс. кв. м. или 16,6 тысяч лотов в 78 проектах. За последний год рынок пополнился более чем на 20 высотных проектов. 

Определены самые успешные девелоперы рынка недвижимости Москвы в первом полугодии. На их долю приходится 70,1% от суммарного объема сделок в новостройках «старой» Москвы. Количество договоров долевого участия в реализуемых ими проектах выросло более чем на 10%.

Столичные инвесторы в недвижимость изменили требования к приобретаемым объектам. Если в начале года объекты с дисконтом в 10% приобретались, переделывались под перепродажу, сегодня инвесторский интерес к жилью стартует от отметки дисконта в 20—25%. 

Спрос на новостройки в ЦАО Москвы растет два месяца подряд, в продаже находится свыше 1,5 тыс. квартир. Самый дорогой объект на первичном рынке площадью 417 кв. м сейчас выставлен на продажу за 2,1 млрд рублей. Срок сдачи – 2024 год.

Столичные инвесторы в недвижимость изменили требования к приобретаемым объектам. Если в начале года объекты с дисконтом в 10% приобретались, переделывались под перепродажу, сегодня инвесторский интерес к жилью стартует от отметки дисконта в 20—25%. 

На рынке жилья премиум-класса Москвы наблюдается децентрализация объема предложения. По данным Savills, предложение за пределами ЦАО за год выросло в 5 раз, тогда как в ЦАО в продаже находится всего четверть лотов (23%) от запроектированного объема.

Почти 50% новостроек Новой Москвы продается на стадии котлована, 1 кв. м у них самый дорогой. Девелоперы реализуют около 5,7 тыс. квартир на стадии котлована, и только за последние три месяца объем такого предложения вырос на 20%, а по сравнению со вторым кварталом 2021 года – на 33%.

Доля сделок с иногородними клиентами в сегменте премиум-жилья доходит до 80%. на рынке высокобюджетной недвижимости Москвы в конце прошлого докризисного года процент покупок клиентами из регионов варьировался в диапазоне 20-25% в зависимости от проекта.

Число сделок по аренде элитных коттеджей Подмосковья выросло на 28%. Объем предложения вырос на 16% с начала года. Средняя площадь объектов за указанный период сократилась на 11% до 757 кв. м. Средняя цена аренды коттеджа по итогам полугодия составила 1,1 млн рублей.

Во втором полугодии в Москве планируется ввод более 4 млн кв. м жилой недвижимости. По данным Nikoliers, объем строительства жилья в столице на начало июля 2022 года составил 16,7 млн кв. м, что на 2,3% выше показателя на июль 2021 года и на 2,9% выше показателя на июнь 2022 года.

29 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка