Дайджест новостей за неделю: офисный рынок Москвы, самые продаваемые новостройки

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

ОБЪЕМ СДЕЛОК АРЕНДЫ И КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА ОФИСНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ УПАЛ НА 38%

Согласно данным консалтинговой компании IBC Real Estate объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных на офисном рынке Москвы в 3 квартале 2022 года, сократился на 38%, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, и составил 216 тыс. кв. м. В целом за январь-сентябрь 2022 года данный показатель достиг 738 тыс. кв. м, что на 26% ниже, чем в 2021 году, но все еще превышает значения кризисного 2020 года. Аналитики компании отмечают, что даже в случае традиционно высокой активности в 4 квартале, объем спроса по итогам года не превысит отметки в 1 млн кв. м.

«ДОМ.РФ»: ПРОДЛЕНИЕ «СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКИ» ПОЗВОЛИТ НАРАСТИТЬ ОБЪЕМЫ ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ

Госкомпания «Дом.рф» является оператором программы «Семейной ипотеки». Как передает bn.ru, по оценкам специалистов компании, продление этой программы приведет к увеличению объемов выдачи кредитов, при этом данной мерой государственной поддержки в ближайшие два года воспользуются около 240 тыс. семей благодаря принятым изменениям.

СРЕДНЯЯ СТАВКА АРЕНДЫ НА СКЛАДЫ В МОСКВЕ — В ДИАПАЗОНЕ 93–100 $/КВ. М/ГОД ДЛЯ СКЛАДОВ КЛАССА A

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia) провели исследование рынков качественной складской недвижимости в различных регионах.

ЭКСПЕРТЫ GARNET INVEST ОЦЕНИЛИ ДИНАМИКУ СПРОСА НА ВТОРИЧНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

Эксперты инвестиционной компании Garnet Invest проанализировали динамику спроса на вторичную недвижимость в Москве. В нынешнем году интерес снизился на 14%.

«МЕТРИУМ»: САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ НОВОСТРОЙКИ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ В III КВАРТАЛЕ

В июле-сентябре 2022 года, по данным экспертов «Метриум», в столичных новостройках бизнес-класса было заключено в полтора раза больше договоров долевого участия, чем во II квартале этого года. Вместе с тем, относительно III квартала 2021 года число ДДУ в проектах данного сегмента сократилось почти на треть. Кроме того, в самом востребованном ЖК за квартал было реализовано вдвое меньше лотов по сравнению с лидером рейтинга за тот же период прошлого года.

В АВГУСТЕ СПРОС НА ЭЛИТНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ПОКАЗАЛ РЕКОРДНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали динамику спроса и предложения на элитную недвижимость Москвы. По итогам августа зафиксирован резкий рост спроса на дорогие объекты.

РАЙОНЫ МОСКВЫ С НАИБОЛЬШИМ СНИЖЕНИЕМ ЦЕН НА НОВОСТРОЙКИ КОМФОРТ-КЛАССА

По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН», средняя цена квадратного метра на первичном рынке квартир в комфорт-классе в границах старой Москвы по итогам сентября 2022 г. составила 283,1 тыс. руб., которая практически не изменилась за месяц, а в годовой динамике выросла на 10,4%.

САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ НОВОСТРОЙКИ ВЫСОКОБЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА МОСКВЫ В III КВАРТАЛЕ

Как сообщает «Метриум», за III квартал 2022 года в столичных новостройках высокобюджетного сегмента было реализовано на 28% меньше площади, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля самого продаваемого проекта в элитном сегменте и классе делюкс за год выросла вдвое.

ЧИСЛО СДЕЛОК СО ВТОРИЧНЫМ ЖИЛЬЕМ НА РЫНКЕ МОСКВЫ В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА ВЫРОСЛО НА 7%

Как сообщает Элитное.ру, за сентябрь количество сделок на вторичном рынке жилья выросло на 6,9%, при этом было зарегистрировано свыше 10 тыс. договоров купли-продажи жилья. Для сравнения, в сентябре 2021 года зарегистрировали 14,6 тыс. переходов прав.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПРОДЛИТЬ ДЕЙСТВИЕ ПРОГРАММЫ СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКИ

По информации Urbanus.ru, действие программы семейной ипотеки продлено до 1 июля 2024 года согласно решению Правительства РФ. Как сообщает премьер-министр Михаил Мишустин, в следующем году такую ипотеку смогут оформить более 150 тысяч семей, а общий объем выдачи займов, по прогнозам, составит около 1 трлн рублей.

«МЕТРИУМ»: ПРЕРВАННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ – РЫНОК ЖИЛЬЯ МОСКВЫ В III КВАРТАЛЕ

Аналитики «Метриум» подвели итоги третьего квартала на рынке жилой недвижимости Москвы, изучив свежие данные Росреестра Москвы о количестве сделок. Лучший результат показал сектор строящегося жилья, где было заключено всего на 1% меньше ДДУ, чем в третьем квартале 2021 года. Однако активность ипотечных заемщиков снизилась на 16%, а покупателей вторичного жилья – на 33%.

АНАЛИТИКИ СЕРВИСА «ДОМКЛИК» СБЕРБАНКА: 75% ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК ПРИХОДИТСЯ НА ВТОРИЧКУ

Как передает bn.ru, аналитики сервиса «Домклик» Сбербанка пришли к выводу, что доля ипотечных сделок на вторичном рынке по РФ составила 74% от общего количества выданных жилищных кредитов, а на первичном - 19,3% по итогам сентября 2022 года.

АНАЛИТИКА INTERMARK RE ОБ ИТОГАХ СЕНТЯБРЯ НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ ВЫСОКОБЮДЖЕТНОЙ АРЕНДЫ

Аналитики Intermark RE подводят итоги сентября на московском рынке высокобюджетной аренды.

АКТИВНОСТЬ АРЕНДАТОРОВ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ В ИЮЛЕ-СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА ВЫРОСЛА 20%

По данным консалтинговой компании NF Group (бывш. Knight Frank Russia), в III квартале 2022 года активность арендаторов элитного жилья Москвы выросла на 20% по сравнению как с I, так и со II кварталами.

«АГЕНТСТВО ИНВЕСТИЦИЙ В НЕДВИЖИМОСТЬ МОСКВЫ»: ИНВЕСТОРЫ СКУПАЮТ ВТОРИЧКУ

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали динамику спроса на покупку недвижимости в столицы с инвестиционными целями. В сентябре снижение числа обращений составило почти 15%.

21 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка