Дайджест новостей за неделю: рост аренды элитного жилья, удорожание 1 кв. м новостроек

Msk.Lifedeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

НА РЫНКЕ ЭЛИТНОЙ АРЕНДЫ МОСКВЫ ЗАФИКСИРОВАН РЕКОРДНЫЙ РОСТ СПРОСА В АВГУСТЕ

По данным Intermark Real Estate (ранее Savills), август 2022 года стал рекордным по количеству сделок, показав прирост 54% к июлю и 50% к марту. Одновременно с этим, впервые за полгода объем предложения высокобюджетных квартир в аренду по итогам августа снизился на 7%. Средний бюджет спроса за месяц практически не изменился (снизился на 2%), составив 196 тыс. рублей за объект в месяц. Основной спрос приходится на бюджет от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за объект в месяц.

НАЗВАНЫ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ СПРОСА НА ЭЛИТНУЮ ЗАГОРОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

С января по июль 2022 года на спрос на покупку элитных загородных домов в Московской области оказался на 13,65% меньше, чем за семь месяцев 2021 года, сообщают в компании Skolkovo Realty. В июле этого года показатель увеличился на 6,79% к июню, но оказался на 15,77% ниже, чем в июле 2021 года и на 7,05% ниже, чем в июле 2020 года. Количество сделок на загородном элитном рынке за первую половину года сократилось на 50%. Основных причин такого тренда несколько.

ОПРЕДЕЛЕНА ДЕСЯТКА НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНЫХ НОВОСТРОЕК ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ В «СТАРОЙ» МОСКВЕ

Аналитики компании «Метриум» собрали десять столичных проектов новостроек на котловане с минимальным инвестиционным порогом входа. Во втором квартале 2022 года в городе появилось более 30 новых проектов. В десяти самых доступных проектах, где можно не дорого вложиться в «котлован», минимальная стоимость квартиры или апартамента варьируется от 4,45 млн до 6,35 млн рублей. В большинстве проектов строительство завершится в 2024–2025 годах.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ И ДОРОГИЕ АПАРТАМЕНТЫ В МОСКВЕ: ЛИДЕР ИЗ ТОП-3 СТОИТ 1 МЛН РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М

Эксперты ЦИАН составили рейтинг самых просторных квартир и апартаментов на столичном рынке недвижимости, которые находятся в продаже. На первом месте оказался пентхаус площадью 2,5 тыс. кв. м, расположенный в башне МФК «Башня Федерация» в «Москва-Сити». Апартамент находится на трех уровнях с 95-го по 97-й этажи и накрыт 12-метровым куполом. Цена лота составляет 2,5 млрд рублей. Другие два объекта из ТОП-3 продаются за 1,6 млрд рублей и 1,1 млрд рублей.

НЕДОРОГИЕ КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НЕ ДАЛЬШЕ, ЧЕМ В 10 МИНУТАХ ЕЗДЫ ОТ САДОВОГО КОЛЬЦА

Жить на Садовом кольце – мечта даже для многих обеспеченных покупателей московской недвижимости. Среди 21 проекта новостроек внутри Садового кольца средняя стоимость 1 кв. м варьируется от 1 млн до 3,7 млн рублей. При этом всего в 10-15 минутах ходьбы от этих комплексов за внешней стороной Садового кольца можно найти жилые комплексы гораздо доступнее по цене. Аналитики «Метриум» отобрали именно такие новостройки, где стоимость 1 кв. м ниже 1 млн рублей.

С АПРЕЛЯ 2020 ГОДА ЧИСЛО СТРОЯЩИХСЯ КВАРТИР В РОССИИ ПРЕВЫСИЛО 2 МЛН, ЛИДИРУЕТ МОСКВА

Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, с апреля 2020 года в России насчитывается более 2 млн строящихся квартир. На первом месте по количеству возводимого жилья находится Москва: согласно данным «Дом.рф», в столице за год прирост составил +24 тыс. лотов и достиг 313 тыс. квартир. В Приморском крае строится 38 тыс. квартир, по этому показателю он на втором месте. Новые проекты там появляются благодаря «Дальневосточной ипотеке».

КВАРТИРЫ-СТУДИИ В НОВОСТРОЙКАХ В МОСКВЕ ПОДОРОЖАЛИ НА 14%, ДО 361 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М

В «Агентстве инвестиций в недвижимость Москвы» изучили рынок квартир-студий и апартаментов площадью до 25 кв. м, которые сдаются в 2022 году. В сентябре в столичных новостройках продается 343 таких лота: +8,88% с начала года, то есть +28 лотов. Средняя цена таких объектов выросла на 14,08% или на 964,7 тыс. рублей за 1 кв. м. Сейчас средняя цена за студию площадью до 25 кв. м составляет 7,81 млн рублей. Самый дорогой объект предлагается за 13,2 млн рублей в Можайском районе.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОВОСТРОЕК КОМФОРТ-КЛАССА ЗА ГОД УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 17%, ДО 20,5 ТЫС.

Эксперты «БОН ТОН» сообщают: на первичном рынке новостроек комфорт-класса в старых границах Москвы продается 20,5 тыс. квартир (+1,6% за месяц, +17% за год) общей площадью 953,3 тыс. кв. м (+1,4% за месяц, +6,1 % за год). Средняя стоимость 1 кв. м достигла 285 тыс. рублей (+1,4% за месяц, +15,1% за год). Средняя цена квартиры находится на уровне 13,2 млн рублей (+1,2% за месяц, +4,5% за год). Самый популярный бюджет сделки квартир комфорт-класса 11-13 млн рублей (19,8%).

МАССОВЫЕ НОВОСТРОЙКИ СТАЛИ ДОРОЖЕ 300 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М В 5 ИЗ 8 ОКРУГОВ МОСКВЫ

В августе в пяти административных округах столицы средняя стоимость новых ЖК эконом- и комфорт-класса превысила 300 тыс. рублей за 1 кв. м, хотя еще год назад массовые новостройки везде в среднем были доступнее, сообщает «Метриум». В августе 2022 года средняя цена 1 кв. м в массовом сегменте выросла до 296 тыс. рублей. Застройщики продолжают повышать качество массовых проектов, что обуславливает рост цен. Сейчас разрыв между тем же ЮВАО и ЗАО составляет 30%.

ЧАСТИЧНОЕ ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ: ПЯТЬ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК

Россияне оформляют ипотеку в среднем на 20 лет, и стараются ее закрывать раньше срока. Сразу это сделать получается далеко не у всех, поэтому чаще всего заемщики прибегают к механизму частичного досрочного погашения. Однако здесь есть множество нюансов, не зная которых, можно допустить ряд ошибок. В «Метриум» рассказывают о наиболее распространенных из них. Чтобы избежать форс-мажорных ситуаций, желательно иметь резервный капитал, если решите частично погасить ипотеку досрочно.

23 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка