Дайджест новостей за неделю: самое дорогое жилье Москвы и сегмент стрит-ритейла

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

ПРЕЧИСТЕНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ВОЗГЛАВИЛА ТОП-10 УЛИЦ МОСКВЫ С САМЫМ ДОРОГИМ ЖИЛЬЕМ

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) составили топ-10 улиц Москвы с самым дорогим предложением квартир и апартаментов.

В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ В ПРОДАЖЕ ДОСТУПНО ВСЕ МЕНЬШЕ МНОГОКОМНАТНЫХ КВАРТИР

В московских новостройках сокращается предложение квартир и апартаментов с четырьмя и более комнатами – за прошедшие 12 месяцев их число в продаже уменьшилось на 7%, подсчитали аналитики «Метриум». Больше всего таких лотов потерял сегмент бизнес-класса, где их число снизилось на 20%. Растет предложение просторных квартир только в Новой Москве, в элитном и делюкс-сегментах.

«МЕТРИУМ»: САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ НОВОСТРОЙКИ БИЗНЕС-КЛАССА СО ВВОДОМ КОРПУСОВ В IV КВАРТАЛЕ

По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра квартир в московских новостройках бизнес-класса составляет 428,8 тыс. рублей. При этом в данном сегменте цены готового и строящегося жилья ненамного отличаются – квадратный метр квартир в домах, введенных в эксплуатацию, стоит в среднем 430 тыс. рублей. Аналитики «Метриум» изучили рынок бизнес-класса и выделили пять проектов со сроком сдачи корпусов в IV квартале с самыми недорогими квартирами.

КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ НА СРОЧНУЮ ПРОДАЖУ ВЫРОСЛО НА 52%, ДИСКОНТ ДОСТИГ 35%

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику количества запросов на срочную продажу жилья в Москве и Подмосковье. В октябре число таких обращений выросло на 52%.

ОБЪЕМ НОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 150 ТЫС. КВ. М

Эксперты NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года на рынке торговой недвижимости Москвы.

INTERMARK REAL ESTATE: КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УХОДЯЩЕГО ГОДА НА РЫНКЕ ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК

Уходящий год для рынка элитной недвижимости принес немало вызовов. Спрос падал, цены росли, предложение пополнялось новыми проектами, ликвидные квартиры не задерживались в продаже, девелоперы меняли логистические цепочки и развивали новые инструменты продаж. Эксперты Intermark Real Estate подвели предварительные итоги года на рынке премиальных новостроек и раскрыли ключевые показатели, которые станут отправной точкой для нового 2023 года.

«МЕТРИУМ»: САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ГОТОВЫЕ НОВОСТРОЙКИ ПРЕМИУМ-КЛАССА В 2022 ГОДУ

За прошедший год предложение квартир в премиальных новостройках Москвы увеличилось на 128%. При этом доля квартир в готовых домах выросла с 3,9% до 4,4% от общего объема реализации нового жилья этого сегмента. Тем не менее, отыскать квартиру в новостройке премиум-класса с РВЭ в столице сейчас непросто. Аналитики «Метриум» изучили рынок готового премиального жилья и выделили пять проектов, в которых представлены наиболее доступные варианты.

В МОСКВЕ В ФОРМАТЕ СТРИТ-РИТЕЙЛА ОТКРЫЛИСЬ МАГАЗИНЫ 15 РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года в сегменте стрит-ритейла Москвы. Общий объем площадей этого формата во всех исследуемых торговых коридорах составил 791,9 тыс. кв. м, из которых 15,7% (124,5 тыс. кв. м) остаются вакантными. Наибольший рост вакантности был отмечен на пешеходных улицах (+5,3 п.п. в годовой динамике до 17,2%) в связи с выходом на рынок помещений, освобожденных международными брендами.

«МЕТРИУМ»: ИТОГИ НОЯБРЯ НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК МАССОВОГО СЕГМЕНТА МОСКВЫ

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги ноября на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения вырос на 6,7%. Средняя цена квадратного метра в октябре составила 310,4 тыс. руб. (+5,9% за месяц, +19,8% за год).

ОБЪЕМ ПЕРВИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ВЫРОС НА 46%

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья. По предварительной оценке, на рынке экспонируется порядка 2 200 лотов (из них 79% – на вторичном рынке и 21% – на первичном). При этом объем предложения от застройщиков вырос на 46% с начала года до 471 объекта.

ОБЪЕМ СДЕЛОК НА ПОКУПКУ КВАРТИР В МОСКВЕ В ЯНВАРЕ-НОЯБРЕ 2022 Г. СНИЗИЛСЯ НА 22%

Аналитики Nikoliers проанализировали, как менялся спрос на квартиры в новостройках Москвы в зависимости от экономической и геополитической ситуации. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем сделок с квартирами в новостройках Москвы составил около 2,6 млн кв. м площадей, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В ноябре 2022 г. объем спроса на квартиры в новостройках в Москве составил 215 тыс. кв. м, что на 39% больше, чем в октябре, при этом на 20% меньше, чем в ноябре 2021 г. Увеличение спроса по сравнению с прошлым месяцем связано с продолжением наращивания ипотечных сделок на фоне опасений о прекращении действия программы льготной ипотеки, а также за счет внедряемых скидочных программ (скидки в размере более 20%).

СПРОС НА ВТОРИЧКУ В МОСКВЕ СНИЗИЛСЯ НА 14%, НО ОТМЕНА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ИЗМЕНИТ СИТУАЦИЮ

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали спрос на покупку вторичной недвижимости в Москве. В 2022 году интерес к готовым объектам снизился, но отмена льготной ипотеки, возможно, изменит ситуацию.

9 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка