Дайджест новостей за неделю: события на рынке элитного и коммерческого жилья и ИЖС

MskLifeDeluxe публикует новостной дайджест за уходящую неделю.

Доля ипотечных сделок на рынке элитной недвижимости Москвы упала до 7,1%. Покупателю сейчас интереснее полная оплата или программы рассрочки, которые позволяют разумно управлять денежными активами. При этом в целом в элитном сегменте отмечен выход новых проектов.

Названы самые успешные девелоперы Новой Москвы в первом полугодии 2022 года. Аналитики «Метриум» подсчитали, что в первом полугодии 2022 года в проектах 10 самых успешных девелоперов Новой Москвы было совершено 97% от общего числа всех сделок в ТиНАО. При этом количество ДДУ, заключенных в их проектах, сократилось на 27,2%, реализованная площадь – на 27,3%, а выручка – на 3,6%.

Доля свободных офисов в Москве по итогам первого полугодия достигла 11,5% в классе А. Эксперты Knight Frank Russia подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. С начала года показатель свободных площадей вырос на 2 п. п. и 0,8 п. п. в классах А и В соответственно, до 11,5% и 6,4%. Разрешение на ввод в эксплуатацию получили всего три объекта класса B+.

В первом полугодии 2022 года стоимость квартир в новостройках Москвы увеличилась на 3%. Как подсчитали в Nikoliers, во втором квартале 2022 года средняя цена 1 кв. м в новостройках Москвы выросла до 397 тыс. рублей (без учета элитного сегмента), что всего на 3% больше, чем в первом квартале этого года. Замедление темпов прироста цен началось в апреле на фоне сокращения спроса из-за высокого уровня ипотечных ставок.

Объем нового предложения на рынке элитной загородной недвижимости вырос почти на 50%. Эксперты Knight Frank Russia подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья. В продаже находилось 2110 лотов. На первичном рынке предложение выросло почти на 50% (+12% за квартал) до 483 коттеджей, таунхаусов и участков в 18 поселках.  

В первом полугодии 2022 года в Москве спрос на квартиры бизнес-класса снизился на 33%. Аналитики компании «Бон Тон» изучили спрос в сегменте бизнес-класса на первичном жилом рынке старой Москвы. Совокупный объем предложения квартир (без учета апартаментов) бизнес-класса составил 987 тыс. кв. м (+29,2% за полугодие) или 15 тыс. лотов (+33,4% за полугодие). 

За полгода спрос на аренду помещений в российских торговых центрах снизился почти на 7%. Эксперты Группы компаний «GGroup – управление активами» исследовали динамику спроса на аренду площадей в российских торговых центрах. Спрос на аренду площадей в российских торговых центрах по итогам июня 2022 года снизился на 31,11% относительно результата за май текущего года.

Победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2022» поделились экспертным мнением и рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» о проектах-лауреатах премии, об актуальных трендах и о том, как стать №1 на рынке и завоевать главную награду года. В тренде – крупные проекты, современные кварталы с готовой инфраструктурой и высоким уровнем комфорта.

Эксперты назвали самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в первом полугодии. Доля 15 самых популярных у покупателей проектов по-прежнему превышает 50%. За январь-июнь 2022 года в столичных новостройках бизнес-класса было заключено порядка 8 тыс. сделок.

Спрос на ипотеку в июне 2022 года в Москве увеличился на 15% к маю, до 6,8 тыс. сделок. Это на 15,4% больше, чем в мае, когда на первичном и вторичном рынках было проведено 5,9 тыс. сделок с ипотекой. За полгода 2022 года в Москве зарегистрировали 52,3 тыс. договоров жилищной ипотеки, -13% за год, но +37% за два года.

В этом году в Москве ожидается падение спроса на склады более чем в 2 раза к 2021 году. Общий объем рынка качественной складской недвижимости Москвы находится на уровне 20,5 млн. кв. м. За полугодие ввели 500 тыс. кв. м, до конца года планируется сдать 800 тыс. кв. м складов.

Сделок стало меньше, а суммарная цена продажи выросла: итоги полугодия от РАД. Было заключено сделок (данные по РФ) на общую сумму 37,3 млрд. рублей. По Московскому региону реализовано лотов на общую сумму 18,15 млрд., из которых недвижимости – 13,25 млрд рублей.

В первом полугодии 2022 года в Москве открылось 16 складов формата self-storage, ставки выросли. По данным Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года общий объем качественной складской недвижимости в России составил 37,4 млн кв. м, из которых 54% или более 20,2 млн кв. м приходится на Московский регион.

Июньский спрос на новостройки в Москве увеличился на 29% к маю 2022 года, «вторичка» оживает. В июне этого года покупательский спрос на новостройки в Москве вырос на 29% по сравнению с маем, а на вторичном рынке жилья – на 15%, подсчитали аналитики «Метриум» по данным Росреестра Москвы.

Объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы увеличился на 19% за полгода. По данным Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса Москвы представлено 12,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 893,7 тыс. кв. м.

Активность девелоперов новостроек бизнес-класса находится на высоком уровне. Объем предложения вырос на 32,1%. Средняя цена кв. метра в апартаментах бизнес-класса составила 352 255 рублей (-3,2% за квартал, +1,9% за полгода, +17,2% за год). Суммарный объем предложения на конец июня составил 6,5 тыс. лотов общей площадью 249,2 тыс. кв. м.

22 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка