Дайджест новостей за неделю: элитный рынок жилья, офисы, складские помещения

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

НА РЫНКЕ НОВОЙ МОСКВЫ ВТОРОЙ КВАРТАЛ ПОДРЯД СОХРАНЯЕТСЯ ШИРОКИЙ ВЫБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ

По данным «Метриум», по итогам III квартала 2022 года на рынке жилой недвижимости Новой Москвы экспонировалось 36 проектов. Суммарный объем предложения на конец периода составил 15,1 тыс. лотов. По сравнению со II кварталом, число предложений уменьшилось на 2,9%. Подавляющее большинство предложений в продаже сосредоточено в НАО (94,5%, -1,5 п.п.).

КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ МОСКВЫ ПОДЕШЕВЕЛИ НА 21% ЗА ГОД

Согласно данным экспертов компании Kalinka Group в сентябре 2022 года квартиры на вторичном рынке элитного жилья Москвы предлагали в среднем по 200,6 млн рублей. Это на 21% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра снизилась меньше – на 15%, до 1 млн рублей.

С ИЮЛЯ ПО СЕНТЯБРЬ В ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ ПРОДАЛИ ТОЛЬКО 200 КВАРТИР

По данным компании NF Group, в сравнении с 2021 годом, за период с июля по сентябрь 2022 года количество прошедших в Москве сделок на первичном рынке элитного жилья сократилось на 34%. Из-за неопределенностей на рынке некоторые клиенты занимают выжидательные позиции, либо просто отказываются от покупок.

БУРНАЯ РЕАКЦИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ МОСКВЫ МЕНЯЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ

Вторичный рынок элитной недвижимости Москвы столкнулся с серьезными вызовами. Один из основных: отъезд из страны состоятельный людей, который вынудил часть собственников выставлять жилье на продажу с ощутимой скидкой. Аналитики, брокеры и девелоперы дали свою оценку происходящему в сегменте столичной высокобюджетной недвижимости на вторичном рынке. С уровнем цен пока неопределенность, но в будущем они могут вырасти. На фоне нестабильности эксперты не исключают инфляцию и рекомендуют инвестировать в лоты с гарантированной окупаемостью.

«МЕТРИУМ»: ИТОГИ III КВАРТАЛА 2022 ГОДА НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК МАССОВОГО СЕГМЕНТА МОСКВЫ

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения вырос на 3,5%. Средняя цена кв. метра составила 295,5 тыс. руб. (+0,9% за месяц, +5,6% за квартал, +15,7% за год).

В СЕНТЯБРЕ СРЕДНЯЯ ЦЕНА «КВАДРАТА» В НОВОСТРОЙКАХ «СТАРОЙ» МОСКВЫ СНИЗИЛАСЬ НА 3%

Аналитики компании «Инком-Недвижимость» подвели итоги сентября на рынке новостроек «старой» Москвы. Из-за начала продаж в других проектах средняя цена «квадрата» составила 344,1 тыс. рублей, снизившись на 3% за месяц.

НА РЫНКЕ ВТОРИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 10% В СЕНТЯБРЕ

По данным «Миэль», в сентябре 2022 года предложение лотов на вторичном рынке недвижимости в Москве выросло на 10%, до 49 тыс. квартир. К маю показатель увеличился на 38%. То есть экспозиция впервые с 2020 года вернулась на уровень до «коронокризиса».

ВПЕРВЫЕ С ПАНДЕМИИ 2020 ГОДА ЦЕНА КВАДРАТА В СОТНЕ САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИР СНИЗИЛАСЬ

Индекс стоимости квадратного метра в ста самых дорогих квартирах Москвы за III квартал 2022 года снизился на 2,6%. Отрицательная динамика наблюдается впервые с года начала пандемии. По состоянию на октябрь 2022 г. средняя цена 1 кв.м в 100 самых дорогих квартирах Москвы составила чуть менее 3 млн руб./кв.м.  Такие данные приводит агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам очередного исследования Prime Central Moscow Top-100 Index.

ОБЗОР РЫНКА ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ ЗА ПЕРИОД С ИЮЛЯ ПО СЕНТЯБРЬ 2022 ГОДА

Отдел исследований и консалтинга IPG.Estate подготовил отчет об итогах третьего квартала 2022 года по рынку офисной недвижимости в Москве.

«МЕТРИУМ»: ИТОГИ III КВАРТАЛА 2022 ГОДА НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ НОВОСТРОЕК БИЗНЕС-КЛАССА

По данным «Метриум», по итогам III квартала 2022 года на рынке новостроек бизнес-класса в реализации находилось 133 жилых комплексов и комплексов апартаментов. Суммарный объем предложения на конец сентября составил около 17,1 тыс. лотов, из них 13,5 тыс. – квартиры и 3,6 тыс. – апартаменты. Количество экспонируемых лотов относительно прошлого квартала увеличилось на 9,8%.

«МЕТРИУМ»: САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ НОВОСТРОЙКИ НОВОЙ МОСКВЫ В III КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА

В июле-сентябре 2022 года, по подсчетам аналитиков «Метриум», в проектах Новой Москвы было заключено более 4,7 тыс. договоров долевого участия (учитывались только сделки физических лиц, без оптовых покупок). Это на 31,2% больше, чем во II квартале текущего года (3,6 тыс. ДДУ), но на 23,2% меньше, чем в III квартале 2021 года (6,2 тыс. ДДУ). 

К КОНЦУ ГОДА ОБЩИЙ ОБЪЕМ ВВОДА СКЛАДСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО РОССИИ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ 3,5 МЛН КВ. М

По данным консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia), общий объем складских площадей в России по предварительным итогам III квартала 2022 года составил более 37,8 млн кв. м. Из них 20,4 млн кв. м приходится на Московский регион.

СПРОС В КОТТЕДЖНЫХ ПОСЁЛКАХ ПОДМОСКОВЬЯ СМЕЩАЕТСЯ В СТОРОНУ НЕБОЛЬШИХ УЧАСТКОВ

Аналитики MOZAIK development отметили смещение спроса в сторону небольших участков на основании сравнения своих проектов «комфорт+» и «бизнес» в 2019 и 2022 годах.

ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ ВЫРОС НА 8%

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia) подвели итоги III квартала 2022 года на рынке загородной элитной жилой недвижимости Подмосковья. На конец сентября число экспонируемых лотов достигло 2 173 – объем предложения вырос на 8% с начала года (+3% за квартал). Большая часть предложения (78%) приходилась на вторичное жилье. За девять месяцев было заключено 882 сделки, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

15 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка