Дайджест новостей за уходящую неделю: ипотека на рынке жилья, торговые площади, аренда

Msk.LifeDeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В ПОДМОСКОВЬЕ УПАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСОБНЯКОВ В АРЕНДУ ЦЕНОЙ БОЛЕЕ 1 МЛН РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

Аналитики Skolkovo Realty выяснили: на рынке аренды частных домов в премиальном сегменте Московской области спрос и количество объектов в экспозиции уверенно снижается. Так, с августа 2021 года по август 2022 года число домов в аренду стоимостью более 1 млн рублей в месяц сократилось на 9,39% или на 38 объектов. Сейчас в предложении есть 367 таких лотов. В бюджете от 2 млн рублей домов стало еще меньше: –15,75% (–20 лотов), до 107 объектов. Самый дорогой лот сдается за 7 млн рублей за месяц.

ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НОВОСТРОЙКАХ С АПАРТАМЕНТАМИ

По данным «Метриум», в Москве новостройках с апартаментами представлено на 35% больше лотов в бюджете до 7 млн рублей, чем в проектах с квартирами. При этом цена самого доступного апартамента на 27% меньше, чем минимальная стоимость квартиры. Средняя стоимость студии в массовых проектах «старой» Москвы в июле 2022 года достигла 8,1 млн рублей, а без учета проектов реконструкции – 8,3 млн рублей. Поэтому ряд потенциальных покупателей недвижимости все чаще обращают свое внимание на новостройки с апартаментами.

У ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПО ЛОКАЦИЯМ

По данным агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills в России), по итогам первого полугодия 2022 года наиболее востребованной локацией в центре города стал Пресненский район с долей 36% от всех сделок в ЦАО. Здесь же самый большой объем нового предложения премиального сегмента в пределах ЦАО (457 лотов). По числу совершенных сделок район опережает остальные центральные локации минимум в два раза. Хамовники выбыли из тройки лидеров самых востребованных районов.

ПРОДУКТОВАЯ IT-КОМПАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ АРЕНДОВАЛА ОСОБНЯК НА БОЛЬШОЙ ПОЛЯНКЕ ПЛОЩАДЬЮ 2 670 КВ. М

«Большая Полянка 2/10» – двухэтажное офисное здание класса В+ в 10 минутах ходьбы от станций метро «Полянка» и «Третьяковская». На территории особняка есть как подземный, так и наземный паркинги. Pravo Tech — российская продуктовая IT-компания, лидер российского LegalTech. Компания разрабатывает решения для автоматизации различных бизнес-вертикалей, в том числе продаж, финансов, корпоративного управления, HR-процессов, управления активами. Новый офис необходим в связи с расширением компании.

КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ С НАЧАЛА ГОДА ПОДОРОЖАЛИ НА 8,9%

Вторичная недвижимость в столице с января по июль 2022 года подорожала на 8,9%, сообщают в kobaladze realty. То есть «квадрат» готового жилья стал дороже на 29,3 тыс. рублей, в среднем до 358,2 тыс. рублей. Сильнее всего цены выросли на квартиры-студии: на 21,94% или на 64,7 тыс. рублей. Сейчас средний «квадрат» в квартирах этого формата оценивается 359,6 тыс. рублей. Существенно подорожали и «двушки»: +10,32% или +31,5 тыс. рублей, в среднем до 337,4 тыс. рублей. Осенью интерес к «вторичке» вырастет, но ажиотажа не ожидается.

ЧИСЛО СДЕЛОК C ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИПОТЕКИ В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ УПАЛО НА 9,5% ЗА ГОД

По данным управления Росреестра по Москве, с начала 2022 года в столице было оформлено 36,9 тыс. ДДУ с жилыми и нежилыми помещениями с привлечением ипотеки. За тот же период в городе купили 40,8 тыс. объектов в ипотеку, то есть за год снижение составило 9,5%. Впрочем, за два года число ДДУ выросло на 73,9%. Общее количество ДДУ за семь месяцев текущего года составило 75,1 тыс. против 78,7 тыс. за тот же период 2021 года. В июле 2022 года доля ипотечных сделок на «первичке» составила 58%.

ИПОТЕКА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ: ЧТО ВОСТРЕБОВАНО, И КАК КРЕДИТЫ НА ЖИЛЬЕ ВЛИЯЮТ НА СПРОС

К августу 2022 года ситуация с ипотекой на столичном рынке недвижимости в целом нормализовалась, как и спрос. Цепочка событий после 24 февраля этого года, приведшая к росту ключевой ставки ЦБ на 20%, начала забываться как дурной сон. Msk.LifeDeluxe выяснил у девелоперов, брокеров и аналитиков, что сейчас происходит со сделками на рынке жилья в Москве с использованием заемных банковских средств, какие варианты ипотеки самые востребованные у клиентов, а также что будет с ценами на недвижимость под влиянием льготной ипотеки. 

НАЗВАНА ДЕСЯТКА САМЫХ ДОСТУПНЫХ НОВОСТРОЕК БИЗНЕС-КЛАССА В СТАРОЙ МОСКВЕ

По данным «Метриум», средняя стоимость 1 кв. м в новостройках бизнес-класса в Москве составляет 429 тыс. рублей (+16% за год), а в построенных жилых комплексах этого класса – 407 тыс. рублей. Готовые квартиры в этом сегменте рынка действительно могут быть доступнее строящихся. Однако таких вариантов на рынке не так много. Аналитики компании составили список из десяти жилых комплексов бизнес-класса с самыми недорогими квартирами с ключами. В них можно купить жилье минимум за 8,6-17,7 млн рублей.

СПРОС СО СТОРОНЫ СТОЛИЧНЫХ АРЕНДАТОРОВ СМЕЩАЕТСЯ НА ГОТОВЫЕ СКЛАДСКИЕ ПЛОЩАДИ

На фоне сложностей с поставками складского оборудования и смещения фокуса компаний с наращивания логистических мощностей под прогнозируемый рост на поддержание текущего состояния бизнеса спрос арендаторов складской недвижимости будет смещаться с BTS на готовые площади, рассказывают консультанты Bright Rich | CORFAC International. Объем вакансии на складском рынке Москвы на конец полугодия составил 711 490 кв. м. До конца года ко вводу заявлено 1 940 000 кв. м складов.

ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ММДЦ «МОСКВА-СИТИ» УВЕЛИЧИТСЯ ДО 88,9 ТЫС. КВ. М

По данным аналитиков компании Knight Frank Russia, по итогам первого полугодия 2022 года общий объем предложения торговых площадей в формате стрит-ретейла в ММДЦ «Москва-Сити» составляет 61 тыс. кв. м, большая часть из них (54,9%) находится в МФК «Башня Федерация», «Город Столиц» и «Башня Эволюция». Средний диапазон арендных ставок на торговые помещения составляет 44 000–96 000 рублей за 1 кв. м в год (без учета НДС). Нижняя граница ставки выросла на 28,1% за год, а верхняя осталась практически неизменной.

ДОСТУПНЫЙ ПРЕМИУМ: АНАЛИТИКИ НАЗВАЛИ ДЕСЯТЬ НОВОСТРОЕК ПРЕМИУМ-КЛАССА ПО ПРИЯТНОЙ ЦЕНЕ

Как сообщают эксперты «Метриум», за прошедший год доля квартир и апартаментов в готовых премиальных новостройках Москвы сократилась с 22% до всего 7% от общего объема предложения нового жилья этого класса. Найти квартиру в новостройке премиум-класса с разрешением на ввод в эксплуатацию в столице сейчас трудно – много раскупили инвесторы. Аналитики компании изучили рынок жилья с ключами в премиум-классе и собрали десять проектов, в которых можно найти самые доступные варианты.

СУБСИДИРОВАННАЯ СТАВКА ПО ИПОТЕКЕ УМЕНЬШАЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

Субсидированная ставка по ипотеке увеличивает цену квартиры, зато ежемесячные платежи для покупателя становятся ниже, чем арендная плата за аналогичное жилье. Субсидирование 1% ипотечной ставки в рамках коллаборации с банками обходится застройщику в 2-3% от стоимости квартиры. Субсидирование от банков получается достаточно дорогим. Но когда большинство сделок на рынке проводится за счет кредитных средств, а не за счет сбережений, это выгодно и застройщику, и покупателю.

МИНИМАЛЬНЫЙ ВЗНОС ПО ИПОТЕКЕ НА ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ ГК «ГАЛС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» СНИЖЕН ДО 10%

ГК «Галс-Девелопмент» совместно с финансовым партнером — банком ВТБ — снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 10% на приобретение апартаментов в готовых комплексах: De Luxe квартале «Театральный Дом», премиум-квартале «Искра-Парк», комплексе бизнес-класса «Матч Поинт», а также в новом клубном доме De Luxe класса «Космо 4/22». Согласно стандартным ипотечным условиям от банка ВТБ клиенты могут воспользоваться ставкой 9,9%, сделав онлайн-заявку или воспользовавшись цифровыми сервисами. Базовая ставка составляет 10,2%.

ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ С ДВОРОМ-ПАРКОМ В МОСКВЕ НАСЧИТЫВАЕТСЯ В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ОБЛАСТИ

По подсчетам ЦИАН, в Московском регионе насчитывается 65 объектов, в которых девелоперами предусматривается создание двора-сада или собственного парка на территории. Из этого объема 75% комплексов находятся в старых границах Москвы, в Новой Москве их доля – 6%, в Московской области – 19%. Особое внимание придомовой территории уделяют крупные девелоперы, в том числе ГК «Садовое кольцо», ПИК, Сити XXI-век, Sminex, MR Group. ЖК с двором-парком чаще всего встречаются в Западном административном округе.

26 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка