Дайджест новостей за неделю: итоги первого квартала на рынке столичных новостроек

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2023 ГОДА НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК ЭЛИТНОГО И ДЕЛЮКС-КЛАССА МОСКВЫ

Аналитики «Метриум» подвели итоги первого квартала на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объем предложения за квартал вырос на 8,3%. Средневзвешенная цена кв. метра составила 1 657 500 рублей. Спрос на элитные проекты и проекты делюкс снижается каждый квартал на протяжении года. За квартал прошло 27 сделок по ДДУ.

КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ НА НАБЕРЕЖНОЙ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ОТ 6,5 МНЛ РУБЛЕЙ: РЕЙТИНГ ЖК

Как подсчитали эксперты «БОН ТОН», на первичном жилом рынке старой Москвы рядом с набережными возводится 563,2 тыс. кв. м и 8,6 тыс. лотов в 37 проектах. Большая часть предложения представлена проектами бизнес-класса (86,5% площади), на долю комфорт-класса приходится 13,5%. Средняя цена 1 кв. м составляет 424,1 тыс. рублей. Средняя площадь лота – 65,3 кв. м.

ОБЪЕМ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ В МАРТЕ ВЫРОС ПОЧТИ В ДВА РАЗА

По данным столичного управления Росреестра, в марте 2023 года на рынке новостроек Москвы было заключено 7,2 тыс. ДДУ с использованием ипотеки. Прирост показателя за месяц составил 72,9%, за год – 14,9%. В первом квартале заключили 16,2 тыс. ДДУ с ипотекой, это -10,9% к первому кварталу 2022 года. Доля ипотечных сделок выросла с 47,1% до 56,8%.

ОПРЕДЕЛЕНЫ САМЫЕ УСПЕШНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ «СТАРОЙ» МОСКВЫ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2023 ГОДА

По подсчетам аналитиков «Метриум», общая выручка 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы по итогам первых трех месяцев 2023 года составила 159,2 млрд рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года показатель сократился на 23,1%, по сравнению с четвертым кварталом 2022 года – на 18,4%.

АНАЛИТИКИ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ ЭЛИТНЫЕ НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ

Все сделки по ДДУ на элитном рынке Москвы в первом квартале 2023 года сосредоточены в 6 проектах, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно четвертого квартала 2022 года объем реализованной площади сократился на 56,1%, до 3,5 тысяч кв. м, количество заключенных договоров долевого участия – на 50%. Средняя цена 1 кв. м составила 1,65 млн рублей.

В МОСКВЕ ИНДЕКС СОТНИ САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИР В АРЕНДУ СОСТАВИЛ 1,4 МЛН РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

За последний квартал индекс PCM TOP-100 уменьшился на 13% в долларом эквиваленте, при этом в рублях средняя ставка аренды 100 самых дорогих квартир в Москве осталась примерно на том же уровне, что и в начале года. Наблюдается тенденция увеличения премиальных предложений в первом квартале 2023 года. Рейтинг обновился на 23% за квартал.

ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2023 ГОДА НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК НОВОЙ МОСКВЫ: СПРОС НИЗКИЙ

Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек Новой Москвы в первом квартале 2023 года составило 3,6 тыс. штук, что на 17,2% меньше, чем кварталом ранее, и на 43% меньше, чем год назад, сообщают в «Метриум». Текущая средневзвешенная цена 1 кв. м составила 225,8 тыс. рублей. Средний бюджет сделки сократился до 10,9 млн рублей.

РАЙОНЫ МОСКВЫ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ КЛУБНЫХ ДОМОВ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Больше всего клубных домов в Москве продают в Хамовниках, сообщают KR Properties и «Метриум». В среднем такие дома обойдутся в 1,4 млн рублей за 1 кв. м. Средняя площадь представленных в продаже квартир и апартаментов в районе – 155 кв. м, а их стоимость – 220 млн рублей. На втором месте по количеству клубных домов в продаже находится район Якиманка.

ВСПЛЕСК СПРОСА НА ЭЛИТНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В МОСКВЕ НАЧАЛ ОТЫГРЫВАТЬ ПАДЕНИЕ НАЧАЛА ГОДА

Почти четверть из числа всех сделок на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы пришлась на квартиры площадью от 100 до 120 кв. м. Средняя цена 1 кв. м сделки, заключенной на рынке элитных новостроек в Москве в первом квартале 2023 года составила 1 млн рублей. Всего в первом квартале было заключено 130 сделок, что на 64% ниже, чем год назад.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА 1 КВ. М В 100 САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИРАХ МОСКВЫ НА ПРОДАЖУ ДОСТИГЛА 4,1 МЛН РУБЛЕЙ

Аналитики Intermark Real Estate представили очередное значение индекса PCM TOP-100. Индекс рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 кв. м в 100 самых дорогих квартирах Москвы на продажу как на первичном, так и на вторичном рынках. Средний бюджет предложения квартиры, вошедшей рейтинг, составил 1,23 млрд рублей.

В БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ КВАРТАЛОВ ЦЕНЫ НА ЗАГОРОДНЫЕ ДОМА МОГУТ ВЫРАСТИ МИНИМУМ НА 10%

С февраля 2022 по февраль 2023 года в Московском регионе наблюдалось постепенное сокращение объема платежеспособного спроса в сегменте загородной жилой недвижимости. Общий масштаб снижения спроса выразился в уменьшении количества сделок примерно на 35-40%, подсчитали аналитики компании NORDHUS.

28 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка