Дайджест новостей за неделю: уникальная ситуация на рынке премиальной аренды

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ УРОВЕНЬ СПРОСА НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ ВЫРОС В 3,3 РАЗА

На рынке элитной аренды Москвы с начала текущего года спрос вырос почти на половину, при этом объем предложения уменьшился на сопоставимый процент. Менее года составил текущий запас прочности рынка по итогам августа.

ЧТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА В 2023 ГОДУ — ИПОТЕКА ИЛИ АРЕНДА?

Центробанк прогнозирует рост объема жилищного кредитования в 2023 году до 15%. Вместе с тем в январе-августе 2023 года значительно вырос спрос на долгосрочную аренду. Эксперты рассказывают, какой же вариант все-таки выгоднее.

РИЭЛТОР РАССКАЗАЛ ОБ УНИКАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ПРЕМИАЛЬНОЙ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ

На рынке аренды недвижимости Москвы экспонируется 11,5 тыс. объектов. Наибольший объем предложения сосредоточен в ценовом сегменте до 100 тыс. рублей. В этой категории предлагается 6105 объектов или 52.91% всех предложений.

НА РЫНКЕ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ ОТМЕЧЕН РОСТ ПРОЕКТНОГО ОБЪЕМА ВЫШЕДШИХ КОМПЛЕКСОВ

В элитном сегменте наблюдается снижение данного показателя на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Это связано с «эффектом высокой базы», когда в 2022 г. на рынок вышло сразу нескольких масштабных проектов.

В СТОЛИЦЕ С НАЧАЛА ГОДА ПРИРОСТ СТОИМОСТИ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА СОСТАВИЛ 1%

Российский регулярный рынок недвижимости в городах проявил свою устойчивость: за последние три месяца он не только не показал падения, но и продемонстрировал рост цен почти во всех населенных пунктах.

ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСЛОЖНЕНИЕ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В 2023 ГОДУ

Большинство покупателей воспринимают недвижимость как вложение средств. Инвестор в недвижимость рассказал о том, какие квартиры тяжело продаются и какие предложения можно считать идеальным вариантом.

ВЫСОКИЙ СПРОС НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ФАКТОРОМ

Ситуация на рынке новостроек Москвы в 2023 году продолжает удивлять. Покупатели продолжают активно приобретать недвижимость. Так, в августе 2023 года в московском регионе было заключено на 40% больше договоров ДДУ.

В АВГУСТЕ СПРОС НА ЧАСТНЫЕ ДОМА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРОС НА 12%

На данный момент число покупательских запросов растет на протяжении двух месяцев подряд. Кроме того, рост спроса на частные дома, который был зафиксирован в августе, стал рекордным, начиная с марта 2022 года.

СТОИМОСТЬ САМЫХ ДОРОГИХ ЭЛИТНЫХ ДОМОВ В ПОДМОСКОВЬЕ ДОСТИГАЕТ $100 МЛН

Средняя стоимость коттеджей с участками на вторичном рынке Рублево-Успенского шоссе сейчас колеблется от $1,5 млн до $7 млн. Несколько делюкс-локаций с гораздо более высоким максимальным бюджетом покупки – до $100 млн.

ДОЛЯ ГОТОВЫХ КВАРТИР И АПАРТАМЕНТОВ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ СОКРАТИЛАСЬ ДО 10%

За прошедшие три года этот показатель снизился на 3,5 п.п. При этом в трех округах столицы наблюдается дефицит сданных новостроек и проектов реконструкции – их доля ниже 10% от общего объема предложения в данных локациях.

В АВГУСТЕ ОБЪЕМ ПРОДАЖ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА УВЕЛИЧИЛСЯ НА 36%

Агентство недвижимости DOLGOV PRO оценило объем реализованного жилья в новостройках за август 2023 года и сравнило итоговые показатели с июльскими результатами продаж на первичном рынке недвижимости Московского региона.

САМАЯ ДОРОГАЯ НОВОСТРОЙКА В МЕЩАНСКОМ РАЙОНЕ ЦАО ПРОДАЕТСЯ ЗА 508 МЛН РУБЛЕЙ

В сентябре 2023 года на первичном рынке Мещанского района столицы экспонируется 40 квартир и апартаментов от застройщиков. Основной объем предложения приходится на 3-комнатные лоты. В этом сегменте представлено 16 лотов.

ЭКСПЕРТ РАЗЪЯСНИЛ, КАКИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ — БЕЗОПАСНЫЕ, А С КАКИМИ ЛУЧШЕ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ

Существует несколько основных типов обременений, которые могут быть наложены на недвижимость. Эксперт рынка недвижимости рассказал про основные типы, а также дал совет о том, с каким вариантом обременения лучше не связываться.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РИСК ВЛОЖЕНИЯ В АРЕНДНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДВУХ СТОЛИЦ?

Вложения в готовые арендные бизнесы вне Москвы и Санкт-Петербурга могут представлять собой привлекательную инвестиционную возможность, однако они несут в себе и определенные риски, о который рассказал директор Filipov Capital.

ЭКСПЕРТ РАСКРЫЛ НЮАНСЫ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ, КОТОРОЕ БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО С ПОМОЩЬЮ МАТКАПИТАЛА

При покупке квартиры, которая была приобретена с использованием маткапитала, важно быть особенно внимательным. Эксперт рынка недвижимости рассказал о том, на что обращать внимание при покупке подобных квартир.

В РАЗРЕЗЕ РАЙОНОВ МОСКВЫ ЛИДЕРОМ ПО СКОРОСТИ РОСТА ЦЕН ЗА ПЯТЬ ЛЕТ СТАЛО ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ

Аналитики компании Rariteco проанализировали, как за последние пять лет подорожали новостройки элитного и делюкс-сегментов, расположенные преимущественно в Центральном административном округе Москвы (ЦАО).

6 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка