Дайджест новостей за неделю: аренда элитной недвижимости и цены на новостройки

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

СПРОС НА АРЕНДУ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МОСКВЕ СНИЗИЛСЯ ВПЕРВЫЕ В 2023 ГОДУ В АПРЕЛЕ

В мае 2023 года в Москве на рынке аренды торговых помещений экспонируется 6,2 тыс. лотов. Медианная ставка за объект в месяц находится на уровне 299 тыс. рублей. При этом медиана ставки на помещения в сегменте стрит-ритейла столицы составляет 326 тыс.рублей ежемесячно, а в торговых комплексах – 273 тыс. рублей в месяц.

НА РЫНКЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ СОКРАТИЛОСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды загородных коттеджей в Московском регионе за год снизился на 13%, сообщают эксперты «Циан.Аналитики». При этом лишь 27% домов сдаются на срок до года. Средняя площадь дома в Москве составляет 293 кв. м, в Московской области – 314 кв. м. По стране за год показатель снизился на 12%.

В МОСКВЕ НА 30% УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАПРОСОВ НА ЭЛИТНЫЕ КВАРТИРЫ С ТЕРРАСАМИ

В преддверии летнего сезона в Москве увеличился запрос от покупателей на квартиры с террасами в готовых домах с отделкой. Клиенты рассматривают варианты, которые позволяют переехать в квартиру в кратчайшие сроки после получения ключей. При этом покупатели отдают предпочтение лотам с просторными террасами.

ОБЗОР ПРЕМИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ РЯДОМ С ЯХТ-КЛУБАМИ

Внешняя инфраструктура для любителей парусного спорта предусмотрена в 21 проекте на первичном рынке Москвы, включая 11 премиальных. Таким образом, на долю данного сегмента приходится 52,4% от всех столичных новостроек с яхт-клубами. Эксперты «Метриум» рассказывают о ведущих московских центрах яхтенного спорта и туризма и ЖК рядом с ними.

ИТОГИ МАЯ НА «ВТОРИЧКЕ»: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ СПРОС ДОСТИГ МАКСИМАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗА ГОД

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги мая 2023 года на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России. Средние цены кв.м. на вторичном рынке РФ в мае увеличились на 0,4%. В Москве и Петербурге цены не снижаются, но и заметного роста пока что нет. Объем предложения в крупных городах сокращается.

В МОСКВЕ ЗАФИКСИРОВАН РЕКОРДНЫЙ РОСТ ЦЕН НА НОВОСТРОЙКИ: +3,89% С АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

Эксперты «ПРАЙД ГРУПП» – ведущей брокерской компании на рынке недвижимости Москвы – проанализировали динамику цен на новостройки в столице. В мае 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Москвы достигла отметки в 344,8 тыс. рублей. Активность вторичного рынка помогает первичному.

ТОП-10 СТОЛИЧНЫХ РАЙОНОВ С НАИБОЛЬШИМ РОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АПАРТАМЕНТОВ

По данным «БОН ТОН», совокупный объем предложения апартаментов на первичном рынке старой Москвы составляет 406 тыс. кв. м (+6% за месяц, +39% за год) и 8,1 тыс. лотов (+4,8% за месяц, +26,3% за год). На долю предложения апартаментов приходится 14,2% от совокупного предложения на первичном рынке старой Москвы.

НА РЫНКЕ АРЕНДЫ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НАЧАЛСЯ РОСТ СТАВОК, ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОКРАТИЛОСЬ

По итогам апреля на рынке аренды элитного жилья спрос увеличился на 11%, предложение показывает еще более сильную динамику –  за тот же период с рынка ушли 34% квартир. Высокобюджетная аренда вновь становится конкурентоспособным рынком. Средний бюджет спроса составил 214 тыс. руб./объект в месяц.

ОБЪЕМ СДЕЛОК В СЕГМЕНТЕ БИЗНЕС-КЛАССА ПРЕОДОЛЕЛ ОТМЕТКУ В 100 ТЫС. КВ. М ВПЕРВЫЕ ЗА ГОД

в премиальном сегменте за месяц было заключено ДДУ на 7,3 тыс. кв. м, что соответствует прошлогодним показателям. При этом практически все продажи пришлись на 4 проекта. В премиум-классе в апреле было зарегистрировано 80 ДДУ суммарно на 7,3 тыс. кв. м. Эксперты составили ТОП девелоперских компаний по объему реализации жилья.

ЦЕНЫ НА НОВОСТРОЙКИ НОВОЙ МОСКВЫ РАСТУТ, В «СТАРОЙ» – СТАБИЛИЗИРУЮТСЯ

Рост цен на новостройки в столице замедляется, но в Новой Москве «квадрат» все еще дорожает. В апреле 2023 года средняя цена новомосковских новостроек достигла 223,4 тыс. рублей против 217,4 тыс. рублей за квадратный метр 12 месяцев назад, прибавив таким образом 2,8%, сообщают в компании «Метриум».

ИНТЕРЕС ДЕВЕЛОПЕРОВ К ПРОЕКТАМ С ИСТОРИЕЙ ВБЛИЗИ КРЕМЛЯ УВЕЛИЧИЛСЯ В ДВА РАЗА

В ближайшие пять лет в радиусе километра от Кремля девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 29 жилых проектов с элементами реконструкции или реставрации исторических зданий. Это 400 тыс. кв. м, что в два раза больше суммарных показателей последних 10 лет — 170 тыс. кв. м в 27 проектах.

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ СПРОС НА НЕДВИЖИМОСТЬ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 27%

За первые три месяца было заключено порядка 2,6 тыс. сделок. При этом 57% сделок было совершено с использованием ипотечного кредитования. По итогам марта в сегменте экспонировалось почти 15,9 тыс. квартир и апартаментов. Средняя стоимость 1 кв. м сохранилась на уровне 485 тыс. рублей.

26 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка