Дайджест новостей за неделю: рынок элитного жилья Москвы и тренды вторичного рынка

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ЦЕНА «КВАДРАТА» АПАРТАМЕНТОВ ПРЕМИУМ-КЛАССА ДОРОЖЕ 1 КВ. М КВАРТИР В СРЕДНЕМ НА 12%

По данным «Бон Тон», совокупный объем предложения квартир и апартаментов премиум-класса на первичном рынке жилья в старых границах Москвы составляет 322,1 тыс. кв. м (+83,5% за год) и 3,2 тыс. лотов (+84,6% за год). На долю квартир приходится 69% предложения, на долю апартаментов – 31%.

ОБЗОР НОВЫХ МОСКОВСКИХ ПРОЕКТОВ ЧЕТВЕРТОГО КВАРТАЛА 2022 ГОДА ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ 

Комплексы бизнес-класса стали самыми привлекательными для инвестиций на московском первичном рынке по итогам четвертого квартала 2022 года. К этому сегменту относится 8 из 12 проектов в инвестиционном рейтинге аналитиков компании «Метриум», включая три лучших. Примечательно, что в четвертом квартале укрепилась тенденция на предоставление девелоперами дисконта на старте продаж. Его размер достиг 27,2%, что на 8 п.п. больше, чем в третьем квартале. В свою очередь еще год назад цены в новых проектах, напротив, на 5% превышали среднерыночные.

ДОЛЯ ПЕНТХАУСОВ В СТРУКТУРЕ 100 САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИР В СТОЛИЦЕ МОСКВЫ СОСТАВЛЯЕТ 23%

По данным исследования PCM Top-100 агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate, в 2022 году рейтинг 100 самых дорогих квартир в столице пополнился сразу семью новыми проектами-новостройками, только поступившими в продажу, что повлияло на территориальное распределение ультрадорогого предложения, сказалось на средней цене квадратного метра и укрепило позиции первичного рынка в рейтинге.

В МОСКВЕ ОТКРОЮТСЯ НОВЫЕ СТАНЦИИ МЕТРО, ПОВЫСИВ МОБИЛЬНОСТЬ 20 000 БУДУЩИХ НОВОСЕЛОВ

В шаговой доступности от новых станций (до 2 км) девелоперы реализуют 48 проектов, подсчитали аналитики компании «Метриум». Сейчас в них выставлены на продажу 7050 квартир и апартаментов, в которые в будущем могут заселиться более 20 тысяч человек.

«МИР КВАРТИР» ОПРЕДЕЛИЛИ, СКОЛЬКО ЛЕТ РОССИЯНИНУ КОПИТЬ НА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» определили, как соотносятся цены на индивидуальные дома по регионам с доходами населения и насколько доступен сейчас такой тип жилья. Оказалось, что в среднем россиянину придется копить на дом 8 лет.

ВЛАДЕЛЕЦ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ НАЗВАЛ ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ ВТОРИЧНОГО РЫНКА МОСКВЫ

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, активность в январе всегда ниже других месяцев. Число людей, переставших вести активный бизнес в России объективно уменьшилось. Сделки по доверенности для покупателей не стали как-то юридически безопаснее, все-таки определенные риски при покупке есть, это повод для дополнительной скидки.

ВАКАНТНОСТЬ В ОФИСАХ МОСКВЫ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ 15% В 2023 ГОДУ, ОБЪЕМ СДЕЛОК БУДЕТ ПАДАТЬ

По данным IPG.Estate, вакантность в офисном сегменте Москвы на конец 2022 года находится на уровне 11,2% (в классе А – 13,2%, в классе В/В+ составляет 9,1%). По оценкам экспертов, показатель продолжит расти в 2023 году. 

ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТУДИЙ В ВЫСОКОБЮДЖЕТНЫХ НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ ВЫРОС С 2017 ГОДА

Как подсчитали аналитики компании «Аеон Девелопмент», на рынке премиальных новостроек Москвы в продаже находятся 54 студии в шести проектах, в двух элитных домах – пять студий. В 2017 году такое предложение было единичным, в 2016 году подобного предложения в высокобюджетных новостройках не было совсем.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОВОСТРОЕК НА КОТЛОВАНЕ РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ В МОСКВЕ И НОВОЙ МОСКВЕ

Тенденция к сокращению предложения на котловане отмечалась почти во всех секторах рынка новостроек Москвы в январе 2023 года, сообщают эксперты «Метриум». Значительнее всего в этом отношении просели квартиры и апартаменты в массовом сегменте: с 25% до 11%. В Новой Москве в сравнении со «старыми» границами предложение новостроек на начальном этапе строительства упало с 30% до 14%.

БЮДЖЕТ СДЕЛОК НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ В СТОЛИЦЕ СОКРАТИЛСЯ В 2,5 РАЗА ЗА ГОД

Как сообщают аналитики Barnes International Moscow, средний бюджет сделок в элитных новостройках Москвы в январе 2023 года составил 55 млн рублей против 135 млн рублей годом ранее. Таким образом, за год бюджет покупки сократился в 2,5 раза.

КЛИЕНТЫ ИЗ РЕГИОНОВ ФОРМИРУЮТ 60% СДЕЛОК НА РЫНКЕ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Доля сделок с региональными покупателями на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в 2022 году составила 60%, сообщают в «Метрика Недвижимость». За год показатель снизился на 1%. Характерно, что в допандемийный период сделки формировали преимущественно москвичи. В прошлом году их доля составила 38%, средний бюджет сделки –100 млн рублей. 

НАЗВАНЫ САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ «ОДНУШКИ» НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ «СТАРОЙ» МОСКВЫ

Доля однокомнатных квартир и апартаментов составляет 33,5% от общего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы. За год показатель увеличился на 3,6 п.п. Это самая многочисленная категория лотов в столичных новостройках. При этом их средняя стоимость сейчас составляет 17,5 млн рублей. Однако есть и бюджетные лоты стоимостью до 8 млн рублей. Аналитики компании «Метриум» изучили рынок первичного жилья и выделили пять проектов, в которых представлены наиболее доступные «однушки».

ЗА ГОД ЧИСЛО РЕАЛИЗОВАННЫХ ЛОТОВ НА РЫНКЕ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ УПАЛО НА 46%

Как сообщают эксперты Kalinka, на московском рынке бизнес-класса в 2022 году было реализовано квартир и апартаментов общей площадью 962,3 тыс. кв. метров. За год количество проданных лотов снизилось на 46%, а их площадь – на 47%.

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ О РАЗНОВИДНОСТЯХ ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ КРОВЛИ В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ

Лишь считанные единицы жилых комплексов в Москве строятся с эксплуатируемой кровлей. В первую очередь, это обусловлено тем, что себестоимость функциональной крыши примерно на 30% больше, чем обычной. Зато подобное пространство непременно увеличивает инфраструктурную составляющую проекта. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об основных разновидностях использования эксплуатируемой кровли в столичных новостройках.

НА РЫНКЕ АРЕНДЫ ЭЛИТНОЙ СТОЛИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НАМЕТИЛОСЬ ОЖИВЛЕНИЕ

Как отмечают в Intermark Real Estate, по результатам января спрос на аренду элитной жилой недвижимости вырос на 5% в сравнении с январем 2022 года. В феврале показатель вырос на 8% к году. 

СРЕДНЯЯ ПЛОЩАДЬ НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ ТОЛЬКО В ЭЛИТНЫХ КВАРТИРАХ: АНАЛИТИКИ О ДИНАМИКЕ С 2017 ГОДА

Как подсчитали аналитики «Метриум», средняя площадь элитных квартир на рынке новостроек Москвы за последние пять лет выросла на 29%. Зато в других сегментах на первичном рынке средние площади квартир уменьшились. Исключение – Новая Москва, где средняя площадь помещений в продаже относительно стабильна. Если в 2017 году она в среднем составляла 50,3 кв. м, то в 2022 году – 48,9 кв. м. Таким образом, сокращение составило всего 3% или 1,4 кв. м.

НА ЭЛИТНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ ОЖИДАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ, СПРОС РАСТЕТ

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, по итогам января 2023 года спрос на покупку элитного жилья показал небольшой рост, который составил 5,55% относительно результата за декабрь прошлого года. На данный момент, это первое существенное повышение покупательских запросов, начиная с августа прошлого года.

3 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка